Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 12AC, Lote # 14

Mercedes-Benz 280 SE
Marca: Mercedes-Benz
Tipo: 280 SE
Año: 1968
Número de serie: 12092373
Color: Azul / Beige
Motor: 6 cilindros en línea de 2,778 cm³
Transmisión: Automática de 3 velocidades
Potencia: 160 CV
Dimensiones: Largo: 4,900 mm, ancho: 1,810 mm, alto: 1,440 mm
Peso estimado: 1,560 Kg

Producción estimada de esta versión: 91,051 unidades

Con un diseño icónico el 280 SE, se convirtió en un clásico atemporal, su producción va de 1965 hasta 1973.

Estos autos tuvieron gran éxito en Alemania Occidental y en los mercados de exportación, incluyendo América del Norte y el Sudeste Asiático. Durante ocho años se fabricaron un total de 383,361 unidades en todas sus versiones.

Este automóvil tiene una excelente restauración.

Observaciones: Este vehículo se ampara con carta notarial y copias simples del tarjetón emitido por la SHCP, certificado ante Notario Público y se transferirán los derechos. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.
Estimado $ 350,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote